ВНИМАНИЕ!

Запись в группу по подготовке к школе "Солнышко" на 2024-2025 уч.год начнётся в сентябре в виде электронной регистрации заявлений родителей (законных представителей) дошкольников через раздел "Услуги и сервисы" (услуга "Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества") официального сайта Мэра Москвы по адресу: http://www.mos.ru
При записи обращайте внимание на корпус и его адрес.
Дополнительная информация по телефону: +7-926-322-96-58 Светлана Анатольевна Сапёрова

четверг, 8 февраля 2018 г.

2 класс "А" На уроке технологии.


Проект "Убранство избы".

Это что за простачок 
Лег у двери на бочок,
На дороге, на пороге 
Останавливает ноги?

Изделие "Коврик".

В старину обязательной частью внутреннего убранства дома были половики. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу.

Половик - тканое полотно, застилающее поверхность пола в проходах избы. В русских избах половиками было принято покрывать лавки, сундуки, спальные места на печах. Половики изготавливались на ткацком стане или плелись крючком: в первом случае они были длинны и узки, во втором – круглой формы. Материалом для половиков служили грубые, толстые нитки, веревки, полосы из старых тряпок, иногда – растения типа рогоза, а также мочало. На Севере в качестве половика иногда использовали старую рыболовную сеть.

Появление половиков в традиционном жилище связано со стремлением к поддержанию чистоты в избе. В праздник домовых, на Кудесы (10 февраля), хозяйки оставляли домовому праздничный гостинец, приглашали его в гости и ради него постилали чистый половик от порога к столу. Без половиков и уюта нет. Во многих избах стояли ткацкие станы, которые передавались от поколения к поколению. И само ремесло передавалось. Практически в каждом уголке мира имеются свои традиционные техники изготовления половиков, которые трансформировались во всемирно известные ручные методы плетения, секреты которых передаются из века в век. 

Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.
На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже ковер. Вообще ковры плетут в разных странах,существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские и другие ковры.

Сегодня на уроке ребята продолжили работу над нашим проектом и украсили комнату самостоятельно сплетенным ковром. 















Работы готовы.





 Автор: Литвиненко Лев

 Автор: Москаленко Богдан

Автор: Салтыков Глеб

Автор: Семёнова Полина

 Автор: Ежков Максим

Автор: Бобовникова Яна













Комментариев нет:

Отправить комментарий