ВНИМАНИЕ!

Запись в группу по подготовке к школе "Солнышко" на 2024-2025 уч.год начнётся в сентябре в виде электронной регистрации заявлений родителей (законных представителей) дошкольников через раздел "Услуги и сервисы" (услуга "Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества") официального сайта Мэра Москвы по адресу: http://www.mos.ru
При записи обращайте внимание на корпус и его адрес.
Дополнительная информация по телефону: +7-926-322-96-58 Светлана Анатольевна Сапёрова

понедельник, 22 октября 2018 г.

Литературный праздник для начальной школы.

22 октября - праздник Белых журавлей. 
Какое прекрасное имя - Россия!
Мы с именем этим добрей и сильней.
В нём ветер надежды и дни боевые,
И шорох берёз, и плач журавлей ....
22 октября для ребят 3 - 4-х классов начальной школы учащиеся социально - психологического класса провели праздник "Белых журавлей".
Этот праздник был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. Поэтому люди стараются увековечить память о павших героях, чтобы знали, гордились и помнили обо всех павших – ведь журавли не имеют национальности. И, наверное, не случайно в разных уголках нашей страны и за рубежом
установлено более тридцати памятников «Журавлей». Всех нас объединяет общая история, общая память, общее родство. И Праздник Белых Журавлей, ставший символом мира и общности судеб, способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
Затаив дыхание ребята начальной школы слушали рассказ старшеклассников об истории возникновения праздника и создания великой песни "Журавли" на стихи Р.Газматова, с большим интересом посмотрели фильм, который для них приготовили учащиеся. 
На мероприятии прозвучала эта песня в исполнении Марка Бернеса, которая стала гимном памяти погибших во всех войнах. Её мелодия обладает особенным секретом воздействия на слушателей: сколько бы она не звучала, её не возможно воспринимать без волнения.









В конце праздника все ребята сделали из бумаги белых журавлей в память о жертвах страшных войн, выразив тем самым желание жить в мире.


























Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира. День белых журавлей - это день всех людей, убежденных в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной.
Мы благодарим учителя физики и информатики Табачкову Ольгу Евгеньевну, ребят 10 и 7 классов "Е" за организацию и проведение этого праздника для ребят начальной школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий