ВНИМАНИЕ!

Запись в группу по подготовке к школе "Солнышко" на 2024-2025 уч.год начнётся в сентябре в виде электронной регистрации заявлений родителей (законных представителей) дошкольников через раздел "Услуги и сервисы" (услуга "Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества") официального сайта Мэра Москвы по адресу: http://www.mos.ru
При записи обращайте внимание на корпус и его адрес.
Дополнительная информация по телефону: +7-926-322-96-58 Светлана Анатольевна Сапёрова

понедельник, 8 апреля 2024 г.

🎉#Вэтотдень

🎉 242 года назад Екатерина II издала указ о создании "народных школ" во всех городах России - первых (после созданных годом ранее в Санкт-Петербурге) публичных бесплатных школ.

👑Период правления Екатерины Великой историки называют эпохой просвещённого абсолютизма. При ней появилось первое в России женское учебное заведение, ей принадлежат многие новаторские решения в сфере образования, одним из которых является образование первых публичных бесплатных школ.

📚"Народные школы" были разделены на три вида: 

⏺️малые (два класса);

⏺️средние (три класса);

⏺️главные (четыре класса).

🧮В малой школе детей учили чтению, письму, основам грамматики и арифметики, священной истории и катехизису.

✍🏻В средней школе дополнительно изучали Евангелие, пространный катехизис, правописание, всеобщую историю и русскую географию.

📜В главной школе к этому прибавлялся четвертый, в котором преподавали всеобщую и русскую географию, подробную всеобщую и русскую историю, математическую географию, русскую грамматику с упражнениями, основы геометрии, механики, физики, естественной истории и гражданской архитектуры и рисование.

👨🏻‍🏫Фёдор Янкович де Мириево, педагог и главный руководитель проекта "народных школ", также подчёркивал важность комфортной и дружелюбной обстановки в учебных заведениях:

💬"Паче всего препоручается содержателям и учителям, дабы они в питомцах и учениках своих старались поселить правила честности и добродетели, предшествуя им в том и делом, и словами: чего ради быть им при них неотлучно и удалять от глаз их всё то, что может быть поводом к соблазну…"

А вы знакомы с историей "народных школ"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий